Vous êtes ici : Accueil » Mon quotidien » Enfance & Jeunesse » Menus / Restauration municipale
Taille du texteAugmenter la taille du texteRevenir à la taille du texte par défautRéduire la taille du texte

Les Menus de la restauration municipale

De manière exceptionnelle, les menus sont susceptibles d’être modifiés au dernier moment pour des raisons d’approvisionnement ou, pour lorsque nécessaire, ajuster le mûrissement de fruits et légumes.

MARDI 17 NOVEMBRE

Lentilles vinaigrette

Rôti de bœuf* / Frites

Samos

Entremet fruits des bois

MERCREDI 18 NOVEMBRE

Betterave vinaigrette

Paupiette de veau / Blé

Petit Suisse nature

Clémentine*

Goûter : Pain – Beurre – Chocolat

JEUDI 19 NOVEMBRE – MENU BIO

Salade méli-mélo* (Carottes et céleri)

Pilon de poulet / Riz et ratatouille

Reblochon

Yaourt au chocolat

VENDREDI 20 NOVEMBRE

Salade tomates et courgettes

Pavé de saumon / Carottes*

Gouda

Banane*

LUNDI 23 NOVEMBRE

Surimi

Cassoulet*

Comté

Poire*

MARDI 24 NOVEMBRE

Salade d’endives, emmental et dès de dinde*

Filet de lieu sauce Dieppoise* / Courgettes et pommes de terre

Fromage blanc

Roulé à la confiture

MERCREDI 25 NOVEMBRE

Crêpe au fromage

Palette de porc sauce champignon* / Brocolis

Camembert

Mangue*

Goûter : Quatre quart – Jus d’ananas

JEUDI 26 NOVEMBRE

Concombre Alpin

Choucroute et pommes de terre*

Tomme blanche

Tarte à la pêche

VENDREDI 27 NOVEMBRE

Betterave vinaigrette

Couscous aux boulettes de bœuf et merguez / Légumes et semoule

Yaourt nature sucré

Compote pomme / banane

LUNDI 30 NOVEMBRE

Panais vinaigrette*

Hachis Parmentier

Tomme de Savoie

Entremet caramel

MARDI 1er DECEMBRE

Salami

Filet de sole sauce aurore* / Haricots verts

Neufchâtel

Banane*

MERCREDI 2 DECEMBRE

Tomate et féta

Rôti de dinde / Chou-fleur

Petit suisse aux fruits

Flan

Goûter : Croissant – Lait – sirop de fraise à part

JEUDI 3 DECEMBRE

Sardine à l’huile

Sauté de veau Marengo / Penne

Camembert

Pomme*

VENDREDI 4 DECEMBRE – MENU BURGER

Salade coleslaw *

Cheeseburger / Frites

Fromage blanc

Ile flottante

LUNDI 7 DECEMBRE

Salade de mâche et betterave*

Paëlla fruits de mer et poulet

Yaourt nature sucré

Orange*

MARDI 8 DECEMBRE

Salade composées (Pâtes, thon et poivrons)

Rôti de porc* / Haricots beurre

Brie

Pêche au sirop

MERCREDI 9 DECEMBRE

Salade de pomme de terre et cervelas*

Boudin blanc / Carottes au jus

Vache qui rit

Glace

Goûter : Compote gourde – BN – Lait

JEUDI 10 DECEMBRE

Feuilleté au fromage

Poulet rôti / Flan de courgette

Saint-Paulin

Clémentine*

VENDREDI 11 DECEMBRE

Concombre Alpin

Rôti de bœuf* / Pommes de terre au four sauce ciboulette

Mini babybel

Panna cotta

LUNDI 14 DECEMBRE

Macédoine de légumes

Sauté de lapin à la Provençale* / Semoule

Yaourt nature sucré

Kiwi*

MARDI 15 DECEMBRE

Tomate vinaigrette

Rôti de dinde / Poêlée de légumes maison (Chou- fleur, carottes)

Coulommiers

Compote pomme fraise

MERCREDI 16 DECEMBRE – REPAS DE NOËL

Feuilleté au saumon fumé

Fondant de pintadeau farci à la normande / Gnocchis de pomme de terre

Mini roulé babybel

Tourbillon fruits rouges

Goûter : Fruit – Biscuit – Lait

JEUDI 17 DECEMBRE

Chou rouge*

Pavé de saumon / Riz et champignons

Pont l’évêque

Mousse au chocolat

VENDREDI 18 DECEMBRE – REPAS DE NOËL

Galantine de volaille

Rôti filet de dinde au camembert et aux pommes / Pommes dauphines

Pik et cCroq

Ecrin chocolat / noisette

* Plats et produits de saison

De manière exceptionnelle, les menus sont susceptibles d’être modifiés au dernier moment pour des raisons d’approvisionnement ou, pour lorsque nécessaire, ajuster le mûrissement de fruits et légumes.